政府采購操作-政府采購信息網

問答 | 不符合資格條件的供應商,可以提出質疑嗎?

作者:易采通 發布于:2019-11-23 12:39:10 來源:政府采購信息報/網
   不符合資格條件的供應商,可以提出質疑嗎?
 
  答:可以,只要參加了該項目,就可以質疑。《政府采購質疑和投訴辦法》第十條規定,供應商認為采購文件、采購過程、中標或者成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起7個工作日內,以書面形式向采購人采購代理機構提出質疑。采購文件可以要求供應商在法定質疑期內一次性提出針對同一采購程序環節的質疑。第十一條提出質疑的供應商(以下簡稱質疑供應商)應當是參與所質疑項目采購活動的供應商。
 
  貨物采購公開招標項目能否把廠家唯一授權作為資格條件?
 
  答:國貨采購不可以。《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第十七條規定,采購人采購代理機構不得將投標人的注冊資本、資產總額、營業收入、從業人員、利潤、納稅額等規模條件作為資格要求或者評審因素,也不得通過將除進口貨物以外的生產廠家授權、承諾、證明、背書等作為資格要求,對投標人實行差別待遇或者歧視待遇。
 
  競爭性磋商項目,資格審查后只剩兩家供應商是否可以繼續磋商?
 
  答:采用競爭性磋商采購,有兩種情形,允許兩家供應商繼續進行磋商采購。具體依據如下: 依據1:《政府采購競爭性磋商采購方式管理暫行辦法》(財庫【2014】214號) 第二十一條 最后一款規定: 符合本辦法第三條第四項情形的(即市場競爭不充分的科研項目,以及需要扶持的科技成果轉化項目)提交最后報價的供應商可以為2家。依據2:《政府采購競爭性磋商采購方式管理暫行辦法有關問題的補充通知》(財庫〔2015〕124號) 規定:采用競爭性磋商采購方式采購的政府購買服務項目(含政府和社會資本合作項目),在采購過程中符合要求的供應商(社會資本)只有2家的,競爭性磋商采購活動可以繼續進行。
 
  釆購人本單位工作人員,可以參加本單位采購項目的需求論證嗎?
 
  答:這個是可以的。法律未作限制,采購人是制定采購需求的責任主體,其參加需求論證沒有障礙。
 
  未中標供應商的投標保證金何時退還?
 
  答:自中標通知書發出之日起5個工作日內退還。法律依據為《政府采購法實施條例》第三十三條第二款,采購人或者采購代理機構應當自中標通知書發出之日起5個工作日內退還未中標供應商的投標保證金,自政府采購合同簽訂之日起5個工作日內退還中標供應商的投標保證金。

版權聲明:

本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

網友評論
  • 驗證碼:
 
     
双色球红球有哪些号